четверг, 23 августа 2012 г.

Душистые ароматизаторы для дома

Это тоже  с ЯМа. Автор почему то ничего не продает, но огромное ей спасибо за мк! Если ей не понравится моя инициатива, немедленно уберу этот пост! http://www.livemaster.ru/aromabeauty
Рецепт душистых ароматизаторов
92 грамма пчелиного воска (92%)
8 грамм эфирных масел (одного вида, или смеси) (8%)
Компоненты для приготовления восковых ароматизаторов
  • Пчелиный воск, это основной компонент. Вы можете использовать желтый неотбеленный воск, он обладает приятным медовым ароматом и отлично комбинируется с цитрусовыми эфирными маслами. Если же вы хотите, чтобы медовый запах «не мешал», то используйте белый пчелиный воск без запаха (отбеленный).
  • В парфюмированных  ароматизаторах часть пчелиного воска можно заменить 5-10% цветочными восками розы, туберозы, мимозы и др.  Это натуральные компоненты, которые являются побочным продуктом при производстве абсолютов.
  • Эфирные масла. Я всегда рекомендую использовать только качественные и натуральные эфирные масла, которые обладают тонкими, благородными и не резкими запахами, чтобы получился действительно хороший результат.  Вы можете использовать 1-2 эфирных масла, или сделать интересную смесь из эфирных масел (несколько своих рецептов я написала в конце этого МК).
  • Кухонные весы, чтобы взвешивать воски.  Если собираетесь заниматься натуральной косметикой, то лучше всего сразу купить электронные мини весы (шкала деления 0,1 гр). Если мини-весов нет, то можно взять кухонные весы (у них погрешность 2 грамма) для измерения воска, а эфирные масла отмерить маленькой мензуркой.
  • Формочки.  Идеальные формочки – это силиконовые и маленькие, продаются в супермаркетах для заморозки фигурного льда.  В МК я использовала формочку из Икеа, там есть 3 или 4 разных вида.
Пошаговая инструкция по приготовлению
1. Отмеряем пчелиный воск. Я делала "особенные, парфюмированные" ароматизаторы в подарок, поэтому взяла не обычный пчелиный воск, а "медовый воск", который является побочным продуктом при изготовлении абсолюта меда. Он очень редкий, и в обычных магазинах его невозможно купить)) Но для обычных ароматизаторов для дома мне нравится использовать желтый пчелиный воск, который я покупаю у пчеловодов. 


2. Берем силиконовую формочку подходящей формы для наших душистых ароматизаторов. У меня из Икеа, вот такого яркого цвета)
3. Теперь ставим плавиться пчелиный воск на водяную баню ( то есть стаканчик с воском ставим в кастрюльку, наполненную водой), на медленный огонь. Еще теплые остатки воска со стенок стаканчика можно удалить кусочком ткани.
А пока наш воск плавится, я беру перламутровую мику (это натуральная слюда разных цветов), и сухой кисточкой наношу немного мики внутрь каждой формочки, как бы припудривая ее.
4. Воск практически расплавился, но еще не до конца. Перемешиваем его палочкой, и ставим плавиться дальше. В это время достаем эфирные масла, или зараннее подготовленную смесь эфирных масел.
Я написала зараннее подготовленную - потому, что если вы будете добавлять смесь эфирных масел, лучше всего ее сделать за неделю. Это нужно для того, чтобы после составления смеси эфирные масла "подружились" между собой, и запах стал округлым и цельным, без выступающих углов.
5. Когда воск полностью расплавился и стал жидкой однородной смесью, снимаем его с огня, добавляем эфирные масла, перемешиваем несколько раз и заливаем в формочки. Ставим формочки в холодильник для более быстрого застывания. Если никуда не спешите, можно оставить их на столе. Он застынет и затвердеет примерно через час.
6. После затвердения мы вынимаем душистые ароматизаторы. Вот что у меня получилось:
Идеи использования душистых ароматизаторов
Идей на самом деле очень много Можно класть их в шкафчик для ароматизации белья. Можно положить в красивую керамическую чашечку и поставить на кухне или в гостиной для приятного натурального аромата. Можно сделать такие ароматизаторы с лечебной смесью эфирных масел (например, против укачивания) и брать с собой в дорогу. Или положить их в красивый мешочек из органзы и повесить в машине.
Варианты эфирных масел
  • От моли подойдут ароматизаторы с комбинацией эфирных масел лаванды и кедра, они не только отпугивают моль но и придают одежде запах свежести.
  • От комаров подойдут ароматные штучки с эфирными маслами лимона и гвоздики, развесьте их в детской спальне.
  • Смесь эфирных масел "свежий воздух" - очень интересная смесь с бальзамическими нотами и сладкими цитрусово-древесными оттенками отлично освежает воздух и поднимает настроение

    - 37 капель эфирного масла сосны Болгарской
    - 33 капли эфирного масла танжерина
    - 10 капель эфирного масла можжевельника
    - 20 капель эфирного масла кедра
  • Смесь эфирных масел "Экзотические острова" - необычный цветочный аромат с цитрусовыми и специевыми нотками и дымным оттенком ветивера. Прекрасно подходит для ароматизации дома, создавая праздничную, искрящуюся атмосферу праздника.

    - 20 капель эфирного масла иланг-иланга
    - 20 капель эфирного масла мандарина
    - 15 капель эфирного масла корицы
    - 4 капли эфирного масла ветивера
Спасибо  что прочитали до конца! Буду рада, если МК вам понравится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий