вторник, 25 сентября 2012 г.


Откопала на просторах инета, может уже все прочли, кроме меня, но все таки публикую    http://k-vzlet.ru/




Добрый день, Оксана!
Иногда, жизнь дает примеры своих правил в самых неожиданных местах :))).

В этом Письме сначала будет скучноватая прелюдия – она нужна для понимания смысла «людии», каковая последует.

Однажды, давным-давно, одно Мироздание попало «на картошку». Для тех, кто не застал то удивительное время, поясню, что была такая традиция – слать студентов из ВУЗов в села и деревни, помогать местному населению убирать картошку.

И вот, выковыривая клубни из земли, ссыпая их в мешки и загружая в кузов медленно ползущего по картофельному полю трактора студенты заметили интересный факт.

Факт заключался в трактористе. У тракториста была с собой банка самогона. По слухам, самогон был из удобрений, но для тракториста это было не важно, для него важнее всего было слово БЫЛ. Самогон БЫЛ и тракторист, лучезарно улыбаясь на осеннем солнышке, время от времени прикладывался к банке.

К моменту «доползания» уборщиков до середины поля, тракторист уже изрядно этим самым самогоном «насамогонился», и, в общем-то, с трудом держался «в седле» своего транспорта.

В связи с чем было решено, во избежание выпадения тракториста из кабины на картофельное поле или наезда на студентов предложить ему и его банке с самогоном пристроиться на краю поля, в тенечке, и подремать, а в кабину посадить студента, умеющего водить грузовые автомобили.

Тракторист был тому рад и с удовольствием впустил в кабину студента, объяснил особенности управления трактором, и удалился в тенек, где немедленно задремал.

И вот тут началось самое интересное! Дело в том, что картофельное поле далеко не ровно -  и по нему сложно даже ходить, не то, чтобы ехать.

И, совершенно неожиданно, сидящий за рулем студент выяснил, что ехать ровно у него ну просто никак не получается! Трактор вихлял в одну и другую сторону, постоянно наезжая на комки земли и сваливаясь с них.

Если бы кто-то мог посмотреть на линию его движения по полю с высоты, она была бы похожа на кардиограмму больного с инфарктом, тахикардией, аритимией и инсультом одновременно! Но и это еще не самое удивительное, самое удивительное было то, что линия движения мертвецки пьяного тракториста была СОВЕРШЕННО РОВНО!

Это было необъяснимо!

Почему пьяный тракторист ведет трактор ровнее трезвого студента?

Наука не могла дать ответ на это важный вопрос!

Студенты меняли местами, старались ехать и так и эдак – но все равно, у них не получалось ехать ровно – трактор вилял, и это вихляние делало работу по сборке картошки для страны невозможной и опасной.

На картофельном поле назревало открытие явления, достойное Нобелевской премии!

Тогда студенты посовещались и решились на крайние меры – они решились разбудить Мастера! Мастер, к тому времени, допил самогон и заснул... от усталости.

Кое-как растолкав спящего тракториста – этого Гуру ровной езды, они обратились к нему:
Мастер! Скажи нам, О, Великий, КАК ехать по картофельному полю ровно?!

Мастер икнул, и потер глаза и сказал: Так вы же, городские, наверное, смотрите под колеса, если так ехать – трактор и будет туды-сюды вилять – там же борозды, ровно не проехать! НАДО ВЫБРАТЬ ТОЧКУ В КОНЦЕ ПОЛЯ, И ЕХАТЬ ГЛЯДЯ НА НЕЕ, НЕ ГЛЯДЯ ПОД КОЛЕСА ВООБШЕ! ВОТ ТОГДА БУДЕТ РОВНО.

Какое отношение эта история имеет к жизни? :) Да самое непосредственное – твоя жизнь также как и картофельное поле перекопана и изрыта бороздами, и если сосредотачиваться на них – ты не сможешь доехать туда, куда метишь. Жизнь будет бросать тебя в стороны.

ДУМАЙ О МЕСТЕ НАЗНАЧЕНИЯ.

Да, порой ты будешь спотыкаться и падать. Но, поднявшись – сразу опять находи СВОЮ «точку в конце поля» и цепким взглядом держись за нее.

Конечно, в буквальном смысле «Правило Тракториста» понимать не надо, но то, что абсолютно бОльшую часть времени нужно проводить, глядя на цель, а не на сегодняшние мелкие, затягивающие в рутину дела – ФАКТ.

Успешность – это умение жертвовать сегодняшним второстепенным, сосредоточившись НА ЗАВТРАШНЕМ ГЛАВНОМ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий